Семерка - Российский Правовой Портал

Вопрос: У индивидуального предпринимателя физическое лицо работает по трудовому договору. Заработная плата с нарастающим итогом не превысила 20 тыс. руб. Это же физическое лицо данному предпринимателю сдает в аренду помещение. По договору аренды сумма арендной платы с нарастающим итогом также не превысила 20 тыс. руб. Распространяются ли в данной ситуации стандартные налоговые вычеты на сумму дохода, полученную физическим лицом по договору аренды?

Вопрос: У индивидуального предпринимателя физическое лицо работает по трудовому договору. Заработная плата с нарастающим итогом не превысила 20 тыс. руб. Это же физическое лицо данному предпринимателю сдает в аренду помещение. По договору аренды сумма арендной платы с нарастающим итогом также не превысила 20 тыс. руб. Распространяются ли в данной ситуации стандартные налоговые вычеты на сумму дохода, полученную физическим лицом по договору аренды?

Текст правового акта по состоянию на август 2012 года

Вопрос: У индивидуального предпринимателя физическое лицо работает по трудовому договору. Заработная плата с нарастающим итогом не превысила 20 тыс. руб. Это же физическое лицо данному предпринимателю сдает в аренду помещение. По договору аренды сумма арендной платы с нарастающим итогом также не превысила 20 тыс. руб. Распространяются ли в данной ситуации стандартные налоговые вычеты на сумму дохода, полученную физическим лицом по договору аренды?



Ответ: В соответствии со ст. 226 Налогового кодекса РФ российские организации и предприниматели без образования юридического лица, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик-физическое лицо получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса. Такие организации и предприниматели имеют статус налогового агента.

В соответствии с Порядком заполнения налоговой карточки по учету доходов и налога на доходы физических лиц за 2002 г. (утвержден приказом МНС России от 02.12.2002 N БГ-3-04/686) налоговая карточка ведется налоговым агентом по каждому физическому лицу, получившему доход от данного источника выплаты, в т.ч. и по индивидуальным предпринимателям - по выплатам за приобретенные у них товары, продукцию, оказанные услуги, выполненные ими работы.

В разделе 3 налоговой карточки по кодам доходов отражаются нарастающим итогом доходы, полученные физическими лицами с начала налогового периода (года).

Т.о., в разделе 3 налоговой карточки с нарастающим итогом следует отражать как выплаченную заработную плату работника, так и другие доходы, выплачиваемые налоговым агентом нарастающим итогом по соответствующим видам доходов, приведенных в Справочнике (Справочник утвержден приказом МНС России от 01.11.2000 N БГ-3-08/379).

В соответствии со ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты представляются налоговым агентом на доходы физического лица, облагаемые по ставке 13% до того месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (года), не превысил 20000 руб.



Отдел налогообложения физических лиц
УМНС России по УР

19.06.2003



Курсы валют
09.08
10.08
USD
65.1299
65.2543
EUR
73.0432
73.0196
CNY
9.24523
9.25278
GBP
79.2501
79.1013



Новости партнеров
Погода
01.01
01.01
Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Хабаровск
Калининград
Архангельск
Популярные новости
Статистика




Рейтинг@Mail.ru
© 2008-2017. Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна