Семерка - Российский Правовой Портал

Вопрос: Каким образом должно производиться начисление выплат: в натуральной форме, в денежных единицах или товарных?

Вопрос: Каким образом должно производиться начисление выплат: в натуральной форме, в денежных единицах или товарных?

Текст правового акта по состоянию на август 2012 года

Вопрос: Каким образом должно производиться начисление выплат: в натуральной форме, в денежных единицах или товарных?



Ответ: В соответствии с п.п. 14 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 31.12.01 N 198-ФЗ (далее по тексту - НК РФ) не подлежат налогообложению единым социальным налогом выплаты в натуральной форме товарами собственного производства - сельскохозяйственной продукцией и (или) товарами для детей - в размере до 1000 рублей (включительно) в расчете на одно физическое лицо - работника за календарный месяц.

Аналогичная норма действовала и в 2001 году (абз. 5 п. 1 ст. 236 НК РФ в редакции Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ).

Как следует из вышеуказанных норм, выплаты в размере до 1000 руб. включительно не облагаются единым социальным налогом у работодателя в том месяце, в котором они были начислены. Суммирование этих выплат в налоговом периоде не производится.

При применении указанной нормы в 2001 году возникает вопрос - распространяется ли эта норма на всех налогоплательщиков - работодателей или только на производителей сельскохозяйственной продукции и товаров для детей. На первый взгляд Закон не содержит ограничений на применение данной нормы, вместе с тем, необходимо обратить внимание на следующее.

В соответствии со ст. 4 Конвенции Международной организации труда от 01.07.49 N 95, ратифицированной Президиумом Верховного Совета СССР 31.01.61, разрешается частичная выплата заработной платы в натуральной форме в тех отраслях промышленности или профессиях, где эта форма выплаты принята в обычной практике или желательна ввиду характера отрасли промышленности или профессий. При этом выдача заработной платы в натуральной форме должна производиться исключительно для личного пользования работника и его семьи и соответствовать их интересам.

Кроме того, при отнесении продукции к сельскохозяйственной, следует руководствоваться разделами 970000 "Продукция растениеводства и лесного хозяйства" и 980000 "Продукция животноводства" Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.11.99 N 1212 "О развитии единой системы классификации и кодирования технико - экономической и социальной информации".

При применении вышеуказанных норм НК РФ возникает еще один вопрос - в каком виде должно производиться начисление выплат: в натуральной форме, в денежных единицах или товарных.

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в валюте Российской Федерации - в рублях.

Согласно ст. 131 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.01 N 197-ФЗ выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от общей суммы заработной платы.

Таким образом, все начисления заработной платы должны производиться в рублях.

Учитывая, что применение натуральной формы оплаты труда является существенным условием трудового договора, то в соответствии с законодательством, действовавшим в 2001 и в 2002 годах (ст.ст. 15, 85 КЗоТ, Закон РФ от 11.03.92 N 2490-1 "О коллективных договорах и соглашениях" и ст. 131 ТК РФ), возможность выдачи заработной платы в натуральной форме должна быть отражена организацией в трудовом или коллективном договоре, кроме того, администрация обязана известить работников не позднее, чем за два месяца, о введении натуральной оплаты труда.



24.04.2003 Служба информации

Управления МНС РФ по УР



Курсы валют
09.08
10.08
USD
65.1299
65.2543
EUR
73.0432
73.0196
CNY
9.24523
9.25278
GBP
79.2501
79.1013



Новости партнеров
Погода
01.01
01.01
Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Хабаровск
Калининград
Архангельск
Популярные новости
Статистика




Рейтинг@Mail.ru
© 2008-2017. Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна