Семерка - Российский Правовой Портал

Вопрос: В соответствии со ст. 40 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О недрах" от платежей за пользование недрами освобождаются собственники, владельцы земельных участков, осуществляющие в установленном порядке добычу подземных вод на принадлежащем им или арендуемом ими земельном участке непосредственно для своих нужд. Что входит в понятие "собственные нужды" и относится ли сюда использование подземной воды для саун с бассейнами и бань, имеющихся на многих предприятиях?

Вопрос: В соответствии со ст. 40 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О недрах" от платежей за пользование недрами освобождаются собственники, владельцы земельных участков, осуществляющие в установленном порядке добычу подземных вод на принадлежащем им или арендуемом ими земельном участке непосредственно для своих нужд. Что входит в понятие "собственные нужды" и относится ли сюда использование подземной воды для саун с бассейнами и бань, имеющихся на многих предприятиях?

Текст правового акта по состоянию на август 2012 года

Вопрос: В соответствии со ст. 40 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О недрах" от платежей за пользование недрами освобождаются собственники, владельцы земельных участков, осуществляющие в установленном порядке добычу подземных вод на принадлежащем им или арендуемом ими земельном участке непосредственно для своих нужд.

Что входит в понятие "собственные нужды" и относится ли сюда использование подземной воды для саун с бассейнами и бань, имеющихся на многих предприятиях?



Ответ: В случае если добытая подземная вода или созданная на ее базе продукция не реализуется другим потребителям, а также не используется на производственные и технологические цели, то ее использование может быть отнесено к "собственным нуждам".

Что касается использования подземной воды для саун с бассейнами и бань, имеющихся на предприятиях, добывающих подземную воду, то это относится к "собственным нуждам" при условии, что бани и сауны используются только для сотрудников предприятий, а не в коммерческих целях.

При этом следует иметь в виду, что условия, связанные с платежами при пользовании недрами, в том числе и предоставление льгот по ним, должны отражаться в лицензиях на право пользования недрами, выдаваемых в установленном порядке территориальными органами МПР России.



Отдел платы за природные ресурсы
Управления МНС РФ по УР

01.06.2000



Курсы валют
09.08
10.08
USD
65.1299
65.2543
EUR
73.0432
73.0196
CNY
9.24523
9.25278
GBP
79.2501
79.1013



Новости партнеров
Погода
01.01
01.01
Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Хабаровск
Калининград
Архангельск
Популярные новости
Статистика




Рейтинг@Mail.ru
© 2008-2017. Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна