Семерка - Российский Правовой Портал

Вопрос: В соответствии с Законом РФ от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании" лицеи как образовательные учреждения в части непредпринимательской деятельности освобождаются от уплаты всех видов налогов. В ходе документальной проверки было подтверждено, что лицей не ведет предпринимательскую деятельность. Тем не менее налоговые органы требуют внесения в бюджет платы за загрязнение природной среды, оставляя без внимания предусмотренные этим законом льготы. Правомерны ли данные требования налоговых органов? Должны ли вноситься указанные платежи после вступления в силу части первой Налогового кодекса Российской Федерации, в ст. 13 которого говорится об экологическом налоге, а не о плате за загрязнение природной среды?

Вопрос: В соответствии с Законом РФ от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании" лицеи как образовательные учреждения в части непредпринимательской деятельности освобождаются от уплаты всех видов налогов. В ходе документальной проверки было подтверждено, что лицей не ведет предпринимательскую деятельность. Тем не менее налоговые органы требуют внесения в бюджет платы за загрязнение природной среды, оставляя без внимания предусмотренные этим законом льготы. Правомерны ли данные требования налоговых органов? Должны ли вноситься указанные платежи после вступления в силу части первой Налогового кодекса Российской Федерации, в ст. 13 которого говорится об экологическом налоге, а не о плате за загрязнение природной среды?

Текст правового акта по состоянию на август 2012 года

Вопрос: В соответствии с Законом РФ от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании" лицеи как образовательные учреждения в части непредпринимательской деятельности освобождаются от уплаты всех видов налогов. В ходе документальной проверки было подтверждено, что лицей не ведет предпринимательскую деятельность. Тем не менее налоговые органы требуют внесения в бюджет платы за загрязнение природной среды, оставляя без внимания предусмотренные этим законом льготы. Правомерны ли данные требования налоговых органов? Должны ли вноситься указанные платежи после вступления в силу части первой Налогового кодекса Российской Федерации, в ст. 13 которого говорится об экологическом налоге, а не о плате за загрязнение природной среды?



05.05.2000



Ответ: В Законе РФ от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании" (в ред. Федеральных законов от 13.01.96 N 12-ФЗ и от 16.11.97 N 144-ФЗ) записано, что образовательные учреждения независимо от их организационно - правовых форм в части непредпринимательской деятельности, предусмотренной уставом этих образовательных учреждений, освобождаются от уплаты всех видов налогов, в том числе платы за землю (п. 3 ст. 40).

Однако в ст. 3 этого же Закона предусмотрено, что федеральные законы в области образования являются законами прямого действия только в части регулирования в рамках установленной федеральной компетенции вопросов отношений в области образования, которые должны решаться одинаково всеми субъектами Российской Федерации. Таким образом, в сферу законодательства Российской Федерации в области образования не входит непосредственное регулирование вопросов налогообложения.

После вступления в силу части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ) (введена в действие Федеральным законом от 31.07.98 N 147-ФЗ) налоги и платежи, указанные в ст. 19, 20 и 21 Закона РФ от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (в том числе платежи за пользование природными ресурсами), продолжают взиматься в соответствии с действующим порядком впредь до введения ст. 13, 14 и 15 НК РФ. В частности, ст. 13 НК РФ вступит в силу только после введения в действие части второй НК РФ.

Отчисления от платы за загрязнение окружающей природной среды, направляемые в доход федерального бюджета Российской Федерации, установлены Законом РФ от 19.12.91 N 2060-1 "Об охране окружающей природной среды" (в ред. Законов РФ от 21.02.92 N 2397-1 и от 02.06.93 N 5076-1), которым льготы, заключающиеся в освобождении от уплаты этих отчислений, не предусмотрены.

Пунктом 5 ст. 3 НК РФ предусмотрено, что федеральные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются НК РФ, а льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям плательщиков предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими плательщиками (п. 1 ст. 56 НК РФ).

В связи с вышеизложенным, образовательные организации должны вносить платежи за загрязнение природной среды.



Отдел платы за природные ресурсы
Управления МНС РФ по УР

05.05.2000



Курсы валют
09.08
10.08
USD
65.1299
65.2543
EUR
73.0432
73.0196
CNY
9.24523
9.25278
GBP
79.2501
79.1013



Новости партнеров
Погода
01.01
01.01
Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Хабаровск
Калининград
Архангельск
Популярные новости
Статистика




Рейтинг@Mail.ru
© 2008-2017. Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна