Семерка - Российский Правовой Портал

Вопрос: Вправе ли с 1 января 1999 г. органы представительной (законодательной) власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления устанавливать дополнительные льготы по налогу на прибыль в части платежей, зачисляемых в бюджет субъекта и местные бюджеты?

Вопрос: Вправе ли с 1 января 1999 г. органы представительной (законодательной) власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления устанавливать дополнительные льготы по налогу на прибыль в части платежей, зачисляемых в бюджет субъекта и местные бюджеты?

Текст правового акта по состоянию на август 2012 года

Вопрос: Вправе ли с 1 января 1999 г. органы представительной (законодательной) власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления устанавливать дополнительные льготы по налогу на прибыль в части платежей, зачисляемых в бюджет субъекта и местные бюджеты?



Ответ: Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Удмуртской Республике сообщает следующее.

Федеральным законом от 31.03.99 N 62-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", введенным в действие с 01.04.99, п. 9 ст. 6 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" изложен в новой редакции, согласно которой органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут предоставлять льготы по налогу исключительно в порядке и на условиях, которые предусмотрены частью первой Налогового кодекса Российской Федерации.

Положениями части первой Налогового кодекса Российской Федерации, определяющей общие принципы построения налоговой системы, установлено, что законодательство о налогах и сборах основывается на признании общности и равенства налогообложения и сборов.

В соответствии со ст. 17 части первой Налогового кодекса Российской Федерации налог считается установленным, если определены налогоплательщики, объекты налогообложения, налоговая база, налоговый период и другие обязательные элементы по этому налогу.

Налог на прибыль отнесен к федеральным налогам. В отношении федеральных налогов, исходя из принципов общности и справедливости, на всей территории Российской Федерации должен применяться общий налоговый режим.

Учитывая это, частью первой Налогового кодекса Российской Федерации не предусматривается право органов государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливать льготы по федеральным налогам.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" с 1 января 1999 г. федеральные законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации и не вошедшие в перечень актов, утративших силу, определенный указанным Законом, действуют в части, не противоречащей части первой Кодекса, и подлежат приведению в соответствие с частью первой Кодекса.

С учетом сказанного выше, с 1 января 1999 г. органы представительной (законодательной) власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления не вправе устанавливать дополнительные льготы по налогу на прибыль в части платежей, зачисляемых в бюджет субъекта и местные бюджеты.



Управление МНС РФ по УР

03.06.2000



Курсы валют
09.08
10.08
USD
65.1299
65.2543
EUR
73.0432
73.0196
CNY
9.24523
9.25278
GBP
79.2501
79.1013



Новости партнеров
Погода
01.01
01.01
Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Хабаровск
Калининград
Архангельск
Популярные новости
Статистика




Рейтинг@Mail.ru
© 2008-2017. Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна