Семерка - Российский Правовой Портал

Вопрос: Можно ли в 2004 году не применять ЕНВД, если предприятие имеет несколько торговых точек, занимающихся розничной торговлей? Торговая площадь одной из торговых точек более 150 кв. м, остальные имеют площадь менее 150 кв. м.

Вопрос: Можно ли в 2004 году не применять ЕНВД, если предприятие имеет несколько торговых точек, занимающихся розничной торговлей? Торговая площадь одной из торговых точек более 150 кв. м, остальные имеют площадь менее 150 кв. м.

Текст правового акта по состоянию на август 2012 года

Вопрос: Можно ли в 2004 году не применять ЕНВД, если предприятие имеет несколько торговых точек, занимающихся розничной торговлей? Торговая площадь одной из торговых точек более 150 кв. м, остальные имеют площадь менее 150 кв. м.



02.08.2004



Ответ: В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 данной статьи Кодекса, в том числе и в отношении предпринимательской деятельности, связанной с розничной торговлей, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, как имеющие, так и не имеющие торговой площади.

Согласно статье 346.28 Кодекса налогоплательщиками единого налога на вмененный доход признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог, виды предпринимательской деятельности, предусмотренные пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса.

Таким образом, основным условием, необходимым для перевода налогоплательщиков на уплату единого налога на вмененный доход, является осуществление такими налогоплательщиками видов предпринимательской деятельности, определенных главой 26.3 Кодекса.

Однако при этом следует иметь в виду, что в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности, подпадающих под действие единого налога на вмененный доход, законодателем установлены дополнительные условия и ограничения (в данном случае это площадь торгового зала, которая в одном объекте организации торговли не должна превышать 150 квадратных метров), соблюдение которых для налогоплательщиков в целях применения единого налога является обязательным.

При несоблюдении таких условий и ограничений налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, предусмотренные статьей 346.26 Кодекса, не подлежат налогообложению единым налогом на вмененный доход.

Перевод налогоплательщиков на уплату единого налога на вмененный доход по отдельным объектам организации торговли, соответствующим установленным ограничениям площади торгового зала, главой 26.3 Кодекса не предусмотрен. Исходя из этого, при исчислении суммы единого налога на вмененный доход по результатам деятельности в сфере розничной торговли следует учитывать всю площадь торгового зала, на которой осуществляется данный вид предпринимательской деятельности.

Таким образом, налогоплательщики, превысившие данное ограничение хотя бы по одному объекту организации торговли, не подлежат переводу на уплату единого налога на вмененный доход в отношении остальных объектов организации торговли, имеющих торговые залы площадью не более 150 квадратных метров.

Уплата налогов такими налогоплательщиками осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения либо по их желанию в порядке и на условиях, предусмотренных главой 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса.



Отдел налогообложения прибыли (дохода)
УМНС РФ по УР

06.09.2004



Курсы валют
09.08
10.08
USD
65.1299
65.2543
EUR
73.0432
73.0196
CNY
9.24523
9.25278
GBP
79.2501
79.1013



Новости партнеров
Погода
01.01
01.01
Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Хабаровск
Калининград
Архангельск
Популярные новости
Статистика




Рейтинг@Mail.ru
© 2008-2017. Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна