Семерка - Российский Правовой Портал

Разъяснения по НДС в части оказания экспортных услуг

Письмо Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Приморскому краю от 30.05.2000 N 16-07

Текст правового акта по состоянию на август 2012 года

Вопрос: Просим дать разъяснение по НДС в части оказанных экспортных услуг.

Учетная политика предприятия ведется "по отгрузке". Договором на оказание экспортных услуг предусмотрена оплата по факту произведенной отгрузки, т. е. после выставленного счета - фактуры. Таким образом, складывается ситуация, когда экспортная отгрузка произведена в одном отчетном периоде, а оплата за данную отгрузку производится в следующем отчетном периоде, т. е. для получения льготы согласно п. 22 инструкции N 39 недостает единственного условия (выписки банка). Следует ли до получения оплаты облагать данные услуги?

Районная налоговая инспекция считает, что необходимо облагать данные услуги, при чем отражать оборот необходимо в "экспортной" декларации. При получении оплаты и документального подтверждения экспорта суммы НДС, уплаченные по факту отгрузки, будут возмещаться. По мнению инспекции считать данную услугу экспортной нет оснований и до получения оплаты из-за границы услуга считается оказанной на территории России и подлежит налогообложению. Считаем такую позицию необоснованной по следующим причинам:

1. Независимо от факта оплаты, данную услугу нельзя считать оказанной на территории РФ в связи с тем, что товар вывезен за пределы таможенной территории (ст. 97 Таможенного кодекса РФ).

2. Подпунктом "а" п. 1 ст. 5 Закона "О налоге на добавленную стоимость" прямо предусмотрено, что экспортируемые товары не отнесены к объектам налогообложения. Условие обязательной оплаты данных услуг этим законом не оговорено. Инструкция N 39 п. 35 абз. 2 также указывает, что до документального подтверждения льготы экспортные услуги не отражаются в налоговых декларациях.

3. Согласно п. 6 Закона "О налоге на добавленную стоимость" на оказанную экспортную услугу оформляется счет - фактура. Данная счет - фактура согласно условий договора предъявляется "иностранцу" на оплату без НДС, также без НДС заносится и в книгу продаж.



Ответ:



В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона РФ от 06.12.1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" товары (работы, услуги), реализуемые на экспорт, от этого налога освобождены.

Согласно п. 22 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" установлен перечень документов, подтверждающих фактический экспорт товаров, основными из которых являются платежные документы и выписка из банка, подтверждающие оплату иностранным лицом экспортируемых товаров. Независимо от учетной политики предприятия, экспорт считается завершенным только после получения оплаты за отгруженный на экспорт товар. Срок представления налогоплательщиком платежных документов и выписок из банка, подтверждающих оплату иностранным лицом экспортируемых товаров, инструкцией не установлен. Поэтому облагать налогом на добавленную стоимость обороты по реализации товаров на экспорт по причине отсутствия подтверждения их оплаты не следует.

При этом предприятие не должно относить на расчеты с бюджетом налог на добавленную стоимость по приобретенным товарно - материальным ценностям, использованным при производстве экспортируемых товаров, работ, услуг.



Заместитель руководителя Управления
МНС РФ по Приморскому краю -
Государственный советник налоговой
службы III ранга
Н.Г.ПОПОВ



Курсы валют
09.08
10.08
USD
65.1299
65.2543
EUR
73.0432
73.0196
CNY
9.24523
9.25278
GBP
79.2501
79.1013



Новости партнеров
Погода
01.01
01.01
Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Хабаровск
Калининград
Архангельск
Популярные новости
Статистика




Рейтинг@Mail.ru
© 2008-2017. Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна