Семерка - Российский Правовой Портал

Порядок начисления НДС с авансовых платежей в иностранной валюте

Письмо Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Приморскому краю от 27.04.2000 N 16-07

Текст правового акта по состоянию на август 2012 года

Вопрос: Предприятие получило аванс за товар в валюте. Банк обанкротился, валюта осталась на валютном счете. По заверению банка, валюта будет возвращена лет через 5 - 7 или вообще ничего не получим. Обязано ли предприятие с аванса начислить НДС?



(г. Спасск - Дальний, Недоспасова)



Ответ:



Из Вашего вопроса следует, что авансовый платеж был получен предприятием, по всей видимости, от иностранного лица в счет предстоящего экспорта товаров.

Независимо от финансового состояния банка, в соответствии с пунктом 9 раздела 4 Инструкции ГНС РФ от 11.10.1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", в редакции изменений и дополнений N 7 от 19.07.1999 г., суммы авансовых платежей, полученные российскими организациями (предприятиями) от иностранных и российских лиц в счет предстоящего экспорта товаров (работ, услуг) облагаются налогом на добавленную стоимость. После подтверждения реального экспорта товаров (работ и услуг) в установленном порядке налог на добавленную стоимость с авансов, полученных российскими организациями (предприятиями), подлежит зачету.

В соответствии с пунктом 2 Федерального закона от 02.01.2000 г. N 36-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость", авансовые и другие платежи, полученные предприятиями - экспортерами в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ (оказания услуг), освобожденных от налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 статьи 5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость", длительность производственного цикла которых составляет свыше шести месяцев (по перечню и в порядке, которые определяются Правительством Российской Федерации), не включаются в облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот.



Заместитель руководителя Управления
МНС РФ по Приморскому краю -
Государственный советник налоговой
службы III ранга
Н.Г.ПОПОВ



Курсы валют
09.08
10.08
USD
65.1299
65.2543
EUR
73.0432
73.0196
CNY
9.24523
9.25278
GBP
79.2501
79.1013



Новости партнеров
Погода
01.01
01.01
Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Хабаровск
Калининград
Архангельск
Популярные новости
Статистика




Рейтинг@Mail.ru
© 2008-2017. Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна