Семерка - Российский Правовой Портал

Порядок ежемесячной уплаты налога на прибыль

Письмо Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Приморскому краю от 30.05.2000 N 16-07

Текст правового акта по состоянию на август 2012 года

Вопрос: Предприятием сдан в налоговую инспекцию расчет по налогу от фактической прибыли за 1999 год 20.01.2000 г. Предприятие отчитывается ежемесячно, В феврале 2000 года предприятие представило уточненный расчет от фактической прибыли за 1999 год. Уплата по первоначальному и уточненному расчету произведена 25.01.2000 г. Согласно п. 4 ст. 81 Налогового кодекса РФ по уточненному расчету налоговой инспекцией была начислена пеня. Однако предприятие не согласно с налоговой инспекцией в части начисления пени. Правомерны ли действия налоговой инспекции и за какое нарушение в данной ситуации выставляется пеня?



Ответ:



В соответствии п. 2 статьи 8 Закона РФ 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) по предприятиям, перешедшим на ежемесячную уплату в бюджет налога на прибыль, исчисление фактической суммы налога на прибыль производится на основании расчетов налога по фактически полученной прибыли, составляемых ежемесячно нарастающим итогом с начала года, исходя из фактически полученной ими прибыли, подлежащей налогообложению с учетом предоставленных льгот и ставки налога на прибыль. Сумма налога на прибыль, подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм платежей. Указанные расчеты предоставляются предприятиями в налоговые органы по месту своего нахождения не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным.

Согласно пункту 3 статьи 8 вышеуказанного Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" уплата налога на прибыль производится по помесячным расчетам не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.

Согласно статье 75 Налогового кодекса РФ от 31.07.98 N 146-ФЗ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов или сборов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

В приведенном Вами случае уплата налога на прибыль по итогам работы предприятия за 1999 год произведена своевременно т. е. не позднее 25.01.2000 года, как по первоначальному расчету, так и уточненному.

Из вышеизложенного следует, что в данном случае пени начисляться не должны.

При этом следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 5.2 Инструкции Государственной налоговой службы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) по предприятиям, имеющим на начало квартала (месяца) недоимку, поступившие платежи в отчетном периоде в первоочередном порядке направляются на погашение недоимки.



Заместитель руководителя Управления
МНС РФ по Приморскому краю -
Государственный советник налоговой
службы III ранга
Н.Г.ПОПОВ



Курсы валют
09.08
10.08
USD
65.1299
65.2543
EUR
73.0432
73.0196
CNY
9.24523
9.25278
GBP
79.2501
79.1013



Новости партнеров
Погода
01.01
01.01
Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Хабаровск
Калининград
Архангельск
Популярные новости
Статистика




Рейтинг@Mail.ru
© 2008-2017. Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна