Семерка - Российский Правовой Портал

О порядке перерегистрации контрольно-кассовой техники при реорганизации

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 20.05.2010 N 17-15/053120

Текст правового акта по состоянию на август 2012 года

Вопрос: ЗАО реорганизовано в форме присоединения к другому ЗАО. Каков порядок перерегистрации ККТ в данном случае?



Ответ:



В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в налоговых органах.

При этом контрольно-кассовая техника, применяемая организациями и индивидуальными предпринимателями, должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации и индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика.

Контрольно-кассовая техника, подлежащая применению обособленным подразделением пользователя, регистрируется в налоговом органе по месту нахождения данного подразделения.

Налоговая инспекция, в которой на налоговом учете состоит организация по месту нахождения своего обособленного подразделения, должна в установленном порядке осуществлять регистрацию ККТ, используемой по месту осуществления деятельности при наличных денежных расчетах, и направлять копию карточки регистрации ККТ налоговому органу, в котором состоит на налоговом учете организация.

Исполнение налоговыми органами государственной функции по регистрации ККТ осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470 "Об утверждении Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями" и Административным регламентом исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по регистрации в установленном порядке контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 10.03.2009 N 19н.

Согласно пункту 1 статьи 57 Гражданского кодекса РФ присоединение является случаем реорганизации юридического лица.

В случае реорганизации, а также во всех иных случаях, когда ККТ выбывает из обращения в данной организации, контрольно-кассовая техника подлежит снятию с регистрации в налоговом органе.

Для снятия с регистрации ККТ, применяемой первым ЗАО, организация представляет в налоговую инспекцию, в которой зарегистрирована данная ККТ, следующие документы:

- заявление о снятии с регистрации ККТ;

- паспорт ККТ, которая подлежит снятию с регистрации;

- карточку регистрации контрольно-кассовой техники.

В свою очередь второе ЗАО подает соответствующее заявление в налоговый орган для регистрации ККТ (п. 16 Положения и п. 28 Административного регламента).

После внесения изменений в учредительные документы второго ЗАО и внесения в ЕГРЮЛ информации о прекращении деятельности первого ЗАО использование контрольно-кассовой техники, зарегистрированной на первое ЗАО, неправомерно и недопустимо.



Заместитель
руководителя Управления
государственный советник 3-го класса
Е.А. Останина



Курсы валют
09.08
10.08
USD
65.1299
65.2543
EUR
73.0432
73.0196
CNY
9.24523
9.25278
GBP
79.2501
79.1013



Новости партнеров
Погода
01.01
01.01
Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Хабаровск
Калининград
Архангельск
Популярные новости
Статистика




Рейтинг@Mail.ru
© 2008-2017. Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна