Семерка - Российский Правовой Портал

О порядке получения налогового вычета супругами при приобретении квартиры в совместную собственность

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 08.07.2010 N 20-14/4/071933@

Текст правового акта по состоянию на август 2012 года

Вопрос: Каков порядок получения имущественного налогового вычета супругами, купившими квартиру в совместную собственность?



Ответ:



Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной, в частности, на приобретение на территории РФ квартиры, но не более 2 млн. руб. Положения этого подпункта распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

Для подтверждения права на имущественный вычет при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, доли (долей) или прав на квартиру, акт о передаче квартиры, доли (долей) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется физическому лицу на основании его письменного заявления при подаче в налоговый орган по месту своего учета налоговой декларации, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.

При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Таким образом, налогоплательщики, приобретшие квартиру в общую совместную собственность, могут согласовывать между собой соотношение, в котором будет распределяться имущественный налоговый вычет.

Одним из частных случаев такого распределения между супругами может быть заявление совладельцев о предоставлении данного налогового вычета в размере соответственно 2 млн. руб. и 0 руб.

При этом независимо от размера имущественного налогового вычета, указанного в упомянутом заявлении, совладелец такого имущества, не претендующий на предоставление ему имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья, не может считаться воспользовавшимся своим правом на получение имущественного налогового вычета с учетом положений абзаца 20 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, согласно которому повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.

Форма заявления о распределении между совладельцами размера имущественного налогового вычета НК РФ не предусмотрена. Таким образом, данное заявление можно представить в произвольной форме.



Заместитель
руководителя Управления
государственный советник 3-го класса
Е.А. Останина



Курсы валют
15.06
16.06
USD
62.2511
62.6851
EUR
73.5621
72.5329
CNY
9.73799
9.7689
GBP
83.4850
83.1455



Новости партнеров
Погода
16.06
17.06
Москва
+23
+11
+23
+13
Санкт-Петербург
+22
+12
+22
+13
Новосибирск
+23
+15
+22
+12
Хабаровск
+18
+15
+20
+12
Калининград
+23
+12
+26
+12
Архангельск
+22
+8
+25
+10
Популярные новости
Статистика




Рейтинг@Mail.ru
© 2008-2017. Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна