Семерка - Российский Правовой Портал

Об освобождении от налогообложения выплат родителям, осуществляющим воспитание и образование несовершеннолетнего ребенка в семье, в размере затрат на образование

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 09.10.2006 N 28-11/88585

Текст правового акта по состоянию на август 2012 года

Вопрос: Государственное образовательное учреждение выплачивает родителям, осуществляющим воспитание и образование несовершеннолетнего ребенка в семье, денежные средства в размере затрат на образование, определенных законодательством. Облагаются ли данные выплаты НДФЛ?



Ответ:



В соответствии с пунктом 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой на основании статьи 212 НК РФ.

В статье 217 НК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ (освобождаемых от налогообложения).

Согласно пункту 1 статьи 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

На основании статьи 43 Конституции РФ каждому гражданину гарантировано право получения бесплатного дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования.

Согласно статье 6 Закона города Москвы от 20.06.2001 N 25 "О развитии образования в городе Москве" родителям (законным представителям), осуществляющим воспитание и образование несовершеннолетнего ребенка в семье, выплачиваются денежные средства в размере затрат на образование каждого ребенка на соответствующем этапе образования в государственном образовательном учреждении, определяемом городскими нормативами бюджетного финансирования. Выплаты производятся за счет средств учредителей государственных образовательных учреждений соответствующих типов и видов до получения ребенком среднего (полного) общего или начального профессионального образования либо до достижения им возраста, определенного законодательством РФ в качестве предельного для выплат социального пособия на детей.

Таким образом, выплаты денежных средств родителям, осуществляющим воспитание и образование несовершеннолетнего ребенка в семье, в размере затрат на образование в соответствии с нормативами бюджетного финансирования подпадают под действие пункта 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Следовательно, такие выплаты не подлежат налогообложению НДФЛ.



Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Т.А. Пыхтина



Курсы валют
09.08
10.08
USD
65.1299
65.2543
EUR
73.0432
73.0196
CNY
9.24523
9.25278
GBP
79.2501
79.1013



Новости партнеров
Погода
01.01
01.01
Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Хабаровск
Калининград
Архангельск
Популярные новости
Статистика




Рейтинг@Mail.ru
© 2008-2017. Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна