Семерка - Российский Правовой Портал

О бланках строгой отчетности

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 11.08.2004 N 29-12/52512

Текст правового акта по состоянию на август 2012 года

Вопрос: Организация оказывает платные медицинские услуги населению. Имеет ли данная организация право при расчетах за оказанные услуги использовать бланк строгой отчетности?



Ответ:



В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством РФ.

До утверждения Правительством РФ соответствующих нормативных правовых актов необходимо руководствоваться действующими решениями Правительства РФ в части, не противоречащей Закону N 54-ФЗ.

Бланки строгой отчетности, утвержденные Минфином России и согласованные с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам, являются официальными государственными документами и распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, занимающихся соответствующими видами деятельности на территории РФ.

В письме Госналогслужбы России от 22.06.95 N ЮУ-4-14/29н приведен перечень утвержденных Минфином России форм документов строгой отчетности для учета наличных денежных средств без применения ККТ.

Минфин России письмом от 20.04.95 N 16-00-30-35 утвердил квитанцию (форма по ОКУД 0700001, 0700002), выдаваемую заказчикам предприятиями Федеральной службы лесного хозяйства РФ, в качестве документа строгой отчетности при наличных денежных расчетах с населением без применения ККТ.

Письмом Минфина России от 11.05.95 N 16-00-30-39 данная форма разрешена для применения организациями и учреждениями Министерства здравоохранения Российской Федерации в качестве бланка строгой отчетности при наличных денежных расчетах с населением за оказание платных медицинских услуг.

Если организация не выдала документ строгой отчетности, то она может быть привлечена к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения ККТ в соответствии со статьей 14.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.



Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Л.Я. Сосихина



Курсы валют
09.08
10.08
USD
65.1299
65.2543
EUR
73.0432
73.0196
CNY
9.24523
9.25278
GBP
79.2501
79.1013



Новости партнеров
Погода
01.01
01.01
Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Хабаровск
Калининград
Архангельск
Популярные новости
Статистика




Рейтинг@Mail.ru
© 2008-2017. Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна