Семерка - Российский Правовой Портал

О налоге с продаж

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 26.01.2000 N 02-11/4334

Текст правового акта по состоянию на август 2012 года

Вопрос: Просим дать разъяснения по вопросу правомерности применения льготы по налогу с продаж в связи с имеющимися сомнениями у территориальной налоговой инспекции.

На балансе нашего предприятия находится объект - гостиница, где оказываются услуги по проживанию, в том числе размещаются спортсмены во время проведения спортивных мероприятий, по классу ниже трехзвездочной.

Можем ли мы воспользоваться льготой по налогу с продаж на основании п. 2 ст. 2 Закона города Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж", где сказано, что объектом налогообложения по налогу с продаж являются услуги гостиниц, относящихся к классу трех-, четырех- и пятизвездочных?

Кроме того, в соответствии с п. 3.4 инструкции Управления МНС по г. Москве от 23 июля 1999 г. N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" (с изменениями от 30 июня, 2 августа 1999 г.) льгота предоставляется при оказании услуг в соответствии с кодами 040000-042410, где код 041201 - услуги гостиниц (за исключением услуг трех-, четырех- и пятизвездочных гостиниц).



Ответ:



В соответствии с п. 3.4 инструкции Управления МНС РФ по г. Москве от 23.06.99 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" (с учетом изменений и дополнений) не является объектом налогообложения по данному налогу стоимость жилищно - коммунальных услуг, а также услуг по предоставлению жилья в общежитиях, коды услуг согласно Общероссийскому классификатору услуг населения ОК 002-93, утвержденному постановлением Госстандарта России от 28.06.93 N 163 (с учетом изменений), - 040000-042410 (за исключением услуг трех-, четырех- и пятизвездочный гостиниц).

В жилищно - коммунальные услуги не включаются:

- услуги, не входящие в стоимость номера гостиницы: по предоставлению напрокат телевизора, холодильника, чайника, посуды, пользованию утюгом и другой бытовой техникой, вызову такси, приготовлению и доставке в номер чая, сигарет, воды и т.п., услуги по мелкому ремонту одежды, обуви, чистке обуви и т.п. услуги, учитываемые в составе бытовых услуг;

- стоимость проживания экскурсантов в гостиницах и общежитиях, включенная в стоимость путевок на туристские маршруты и экскурсионное обслуживание.

Таким образом, объект по налогу с продаж не возникнет только при оказании услуг по проживанию в гостиницах, которым присвоена категория "две звезды" и ниже.



Заместитель
руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
А.А. Глинкин



Курсы валют
09.08
10.08
USD
65.1299
65.2543
EUR
73.0432
73.0196
CNY
9.24523
9.25278
GBP
79.2501
79.1013



Новости партнеров
Погода
01.01
01.01
Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Хабаровск
Калининград
Архангельск
Популярные новости
Статистика




Рейтинг@Mail.ru
© 2008-2017. Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна