Семерка - Российский Правовой Портал

Об отнесении на себестоимость процентов за кредит

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 28.01.2000 N 03-12/4730

Текст правового акта по состоянию на август 2012 года

Вопрос: ООО НТЦ занимается оптовой торговлей и получило банковский кредит для закупки товаров. Средствами, полученными по кредитному договору, мы не воспользовались и через пять дней вернули ссуду в банк. Начисленные банком проценты по кредиту были отнесены на издержки производства.

Правомерны ли наши действия по отнесению процентов на издержки обращения?



Ответ:



В соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с учетом изменений и дополнений) (далее - Положение о составе затрат), себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Согласно подп. "с" п. 2 в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов).

Для целей налогообложения затраты по оплате процентов по просроченным кредитам не принимаются, а по оплате процентов банков принимаются в пределах учетной ставки Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на три пункта (по ссудам, полученным в рублях), или ставки ЛИБОР (LIBOR), увеличенной на три пункта (по ссудам, полученным в иностранной валюте).

Таким образом, затраты предприятий на оплату процентов по банковским кредитам (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) в пределах, определенных в соответствии с Положением о составе затрат, при условии использования кредита на вышеуказанные цели. В случае, если организация не воспользовалась в вышеуказанных целях кредитными средствами, проценты за пользование кредитом на себестоимость не относятся.



Заместитель
руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
А.А. Глинкин



Курсы валют
09.08
10.08
USD
65.1299
65.2543
EUR
73.0432
73.0196
CNY
9.24523
9.25278
GBP
79.2501
79.1013



Новости партнеров
Погода
01.01
01.01
Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Хабаровск
Калининград
Архангельск
Популярные новости
Статистика




Рейтинг@Mail.ru
© 2008-2017. Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна