Семерка - Российский Правовой Портал

О расходах организации при применении упрощенной системы налогообложения

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 05.04.2005 N 18-11/3/22560

Текст правового акта по состоянию на август 2012 года

Вопрос: Торговая организация применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы за вычетом расходов. Вправе ли она включить в состав расходов при исчислении единого налога затраты на оплату услуг кредитных организаций и затраты на техническое обслуживание кассовых аппаратов?



Ответ:



Налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, должны руководствоваться порядком определения расходов, закрепленных в статье 346.16 НК РФ. Данный перечень расходов является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Кроме того, указанные расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ. То есть они должны быть обоснованными и документально подтвержденными.

В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями. В связи с этим налогоплательщик относит затраты на оплату банковских услуг по расчетно-кассовому обслуживанию организации к расходам, уменьшающим полученные доходы при определении объекта обложения единым налогом.

Расходы на обслуживание ККТ в данном перечне непосредственно не предусмотрены.

Согласно пункту 4 статьи 346.11 НК РФ налогоплательщики, перешедшие на УСН, не освобождаются от обязанностей по ведению кассовых операций в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в РФ, утвержденным решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40. Также на них распространяются положения Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

Таким образом, применение ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт является законодательно установленной обязанностью налогоплательщика, применяющего УСН.

Следовательно, затраты на обслуживание ККТ, производимые организацией в рамках заключенного с центром технического обслуживания договора, могут рассматриваться как материальные расходы налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонней организацией. То есть могут уменьшать налоговую базу по единому налогу.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика, применяющего УСН, признаются затраты после их фактической оплаты.



Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев



Курсы валют
09.08
10.08
USD
65.1299
65.2543
EUR
73.0432
73.0196
CNY
9.24523
9.25278
GBP
79.2501
79.1013



Новости партнеров
Погода
01.01
01.01
Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Хабаровск
Калининград
Архангельск
Популярные новости
Статистика




Рейтинг@Mail.ru
© 2008-2017. Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна