Семерка - Российский Правовой Портал

О присуждении премий города Москвы 2004 года в области литературы и искусства

Указ Мэра Москвы от 16.08.2004 N 44-УМ

Текст правового акта по состоянию на август 2012 года

В соответствии с Законом города Москвы от 5 сентября 2001 г. N 38 "О наградах и почетных званиях города Москвы" и на основании предложений Комиссии по присуждению премий города Москвы в области литературы и искусства:

1. Присудить премии города Москвы 2004 года в области литературы и искусства:

1.1. По номинации "Архитектура" (одна премия):

Авторскому коллективу в составе архитекторов Асадова Александра Рафаиловича, руководителя авторского коллектива, Ларина Александра Дмитриевича, Мироновой Яны Александровны, Писаренко Людмилы Владимировны, Рождественского Александра Владимировича и конструкторов Маровой Галины Всеволодовны, Натарова Александра Владимировича, Небытова Алексея Михайловича - за архитектурное решение спортивно-оздоровительного комплекса на Рублевском шоссе, 10.

1.2. По номинации "Дизайн" (одна премия - за соответствие образного содержания функциональному назначению объекта):

1.2.1. Чернихову Андрею Александровичу, архитектору - за разработку и реализацию комплексного архитектурно-дизайнерского решения Центра реабилитации детей, страдающих аутизмом.

1.2.2. Конову Александру Никитичу, художнику - за создание художественной концепции и выполнение в натуре выставки "Бородино - поле русской славы" в Центральном выставочном зале ("Манеж") и постоянной экспозиции "Бородино: битва гигантов" Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника, посвященных 190-летию Бородинского сражения.

1.3. По номинации "Изобразительное искусство" (одна премия):

1.3.1. Максимову Владимиру Геннадьевичу, театральному художнику - за оформление спектаклей "Безумная из Шайо" Ж. Жироду, "Отравленная туника" Н. Гумилева, "Египетские ночи" А.С. Пушкина, "Мотылек" П. Гладилина в Московском театре "Мастерская П.Н. Фоменко".

1.3.2. Серебровскому Владимиру Глебовичу, театральному художнику - за оформление спектаклей "Униженные и оскорбленные" Ф.М. Достоевского, "Глупая для других, умная для себя" Лопе де Вега в Московском художественном академическом театре им. М. Горького и цикл живописных работ.

1.3.3. Чернову Юрию Львовичу, скульптору - за портретные образы последних лет и большой вклад в развитие отечественной скульптуры.

1.4. По номинации "Искусствоведение" (одна премия):

1.4.1. Батраковой Светлане Петровне, искусствоведу - за книгу "Искусство и миф: Из истории живописи XX века".

1.4.2. За книги, посвященные 100-летию пьесы А.П. Чехова "Вишневый сад":

1.4.2.1. Бродской Галине Юрьевне, театроведу - за книгу "Алексеев-Станиславский, Чехов и другие. Вишневосадская эпопея" в двух томах.

1.4.2.2. Полоцкой Эмме Артемьевне, филологу - за книгу "Вишневый сад. Жизнь во времени".

1.4.3. Стариковой Людмиле Михайловне, театроведу - за книгу "Москва старорусская. Герои жизни и сцены".

1.5. По номинации "Литература" (одна премия):

1.5.1. Волгину Игорю Леонидовичу, писателю - за серию историко-биографических книг о Ф.М. Достоевском: "Последний год Достоевского", "Родиться в России", "Колеблясь над бездной", "Пропавший заговор".

1.5.2. Полякову Юрию Михайловичу, писателю - за художественные произведения о Москве и москвичах и верность московской теме в художественном творчестве.

1.6. По номинации "Музыкальное искусство" (три премии):

1.6.1. За вклад в развитие джазовой музыки (одна премия):

1.6.1.1. Брилю Игорю Михайловичу, композитору и пианисту - за сольные джазовые программы 2002-2003 годов.

1.6.1.2. Гараняну Георгию Арамовичу, композитору и исполнителю - за большой вклад в развитие джазовой музыки.

1.6.2. За выдающийся вклад в развитие отечественного музыкального искусства (одна премия):

1.6.2.1. Грачу Эдуарду Давидовичу, скрипачу, солисту Московской государственной академической филармонии.

1.6.2.2. Шмыге Татьяне Ивановне, солистке Московского государственного академического театра оперетты.

1.6.3. За концертные программы 2002-2003 годов (одна премия):

Пьявко Владиславу Ивановичу, оперному певцу.

1.7. По номинации "Произведения для детей и юношества" (одна премия):

1.7.1. Дабиже Наталии Борисовне, режиссеру - за анимационный фильм "О рыбаке и рыбке".

1.7.2. Галибиной Елене Анатольевне, Матюховой Татьяне Валерьевне, актрисам - за исполнение главных ролей в спектакле "Сотворившая чудо" У. Гибсона на сцене Российского академического молодежного театра.

1.7.3. Орлову Дмитрию Михайловичу, художественному руководителю и главному дирижеру Московского государственного симфонического оркестра для детей и юношества - за концертную деятельность и значительный вклад в эстетическое воспитание детей.

1.8. По номинации "Просветительская деятельность" (одна премия):

1.8.1. Вишневской Инне Люциановне, театроведу - за многолетнюю и плодотворную научно-педагогическую деятельность.

1.8.2. Старосельской Наталье Давидовне, главному редактору, Никольской Татьяне Грантовне, старшему редактору сборника - за создание информационного сборника "Страстной бульвар, 10".

1.8.3. За создание музейного комплекса "История танка Т-34": авторскому коллективу в составе Васильевой Ларисы Николаевны, автора генеральной концепции музея, Корнеева Евгения Алексеевича, главного художника диорамы "Лобня. Наступление. 6 декабря 1941 года", Кулемина Александра Сергеевича, главного художника экспозиции музея, Чиковой Галины Фроловны, автора исследовательских и иллюстративных материалов.

1.9. По номинации "Театральное искусство" (одна премия):

1.9.1. Еремину Юрию Ивановичу, режиссеру - за постановку спектаклей сезонов 2001-2003 годов на сценах московских театров.

1.9.2. Плотникову Борису Григорьевичу, актеру - за исполнение роли Гарпагона в спектакле "Скупой" Ж.-Б. Мольера на сцене Центрального академического театра Российской Армии.

1.9.3. Райхельгаузу Иосифу Леонидовичу, режиссеру, Багову Грегори-Саиду Муратовичу, актеру, исполнителю главной роли - за создание спектакля "Город" Е. Гришковца в Московском театре "Школа современной пьесы".

1.10. По номинации "Цирковое и эстрадное искусство" (одна премия):

1.10.1. Гинзбургу Евгению Александровичу, Костюку Леониду Леонидовичу, режиссерам-постановщикам - за постановку спектакля-ревю "Свадьба соек" в Большом Московском цирке на проспекте Вернадского.

1.10.2. Хайлафову Александру Николаевичу, артисту-эквилибристу Большого Московского цирка на проспекте Вернадского - за создание циркового номера "Эквилибристы на першах".

2. Комитету по культуре города Москвы:

2.1. Произвести выплату премий в установленном размере за счет средств, предусмотренных в бюджете города Москвы 2004 года на эти цели.

2.2. Совместно с Управлением государственной службы и кадров Правительства Москвы и Финансово-хозяйственным управлением Мэрии Москвы организовать церемонию вручения премий города Москвы 2004 года в области литературы и искусства.

3. Контроль за выполнением настоящего указа возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.



И.о. Мэра Москвы
В.П. Шанцев



Курсы валют
09.08
10.08
USD
65.1299
65.2543
EUR
73.0432
73.0196
CNY
9.24523
9.25278
GBP
79.2501
79.1013



Новости партнеров
Погода
01.01
01.01
Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Хабаровск
Калининград
Архангельск
Популярные новости
Статистика




Рейтинг@Mail.ru
© 2008-2017. Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна