Семерка - Российский Правовой Портал

О включении в налоговую базу по единому налогу суммы полученных членских взносов

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 01.02.2006 N 18-11/3/6520

Текст правового акта по состоянию на август 2012 года

Вопрос: Товарищество собственников жилья (ТСЖ) применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы. Источником финансирования являются членские взносы участников ТСЖ на осуществление уставной деятельности. За счет членских взносов ТСЖ производит расчет со сторонними организациями за коммунальные услуги, также за счет взносов производится содержание дома. Включаются ли в налоговую базу по единому налогу суммы полученных членских взносов?



Ответ:



В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые согласно статьям 249 и 250 НК РФ, и не учитывают доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ.

На основании пункта 2 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются, в частности, целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.

К указанным целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся осуществленные в соответствии с законодательством РФ о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, целевые взносы и отчисления в публично-правовые профессиональные объединения, построенные на принципе обязательного членства, паевые вклады, а также пожертвования, признаваемые таковыми согласно ГК РФ.

Таким образом, суммы, полученные некоммерческой организацией в виде членских взносов, не подлежат включению в налоговую базу по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, при наличии документов, подтверждающих использование данных денежных средств на содержание некоммерческой организации и (или) ведение ею уставной деятельности.



Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев



Курсы валют
09.08
10.08
USD
65.1299
65.2543
EUR
73.0432
73.0196
CNY
9.24523
9.25278
GBP
79.2501
79.1013



Новости партнеров
Погода
01.01
01.01
Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Хабаровск
Калининград
Архангельск
Популярные новости
Статистика




Рейтинг@Mail.ru
© 2008-2017. Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна