Семерка - Российский Правовой Портал

Об учете в целях налогообложения прибыли расходов в виде суммовой разницы, возникающей в связи с приобретением товаров и услуг по договорам, выраженным в иностранной валюте

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 28.06.2007 N 20-12/060959

Текст правового акта по состоянию на август 2012 года

Вопрос: Организация заключила договоры на оказание услуг и поставку товаров в иностранной валюте. Вправе ли организация в целях налогообложения прибыли учитывать суммы расходов по данным договорам в случае превышения согласованного курса иностранной валюты над курсом Банка России на дату признания расходов?



Ответ:



В соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ расходами, учитываемыми в целях налогообложения прибыли, признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

При этом в пункте 5 статьи 252 НК РФ установлено, что понесенные налогоплательщиком расходы, стоимость которых выражена в иностранной валюте, учитываются в совокупности с расходами, стоимость которых выражена в рублях.

Пересчет указанных расходов производится налогоплательщиком в зависимости от выбранного им в учетной политике для целей налогообложения метода признания расходов, а именно в соответствии со статьями 272 и 273 НК РФ.

Согласно подпункту 5.1 пункта 1 статьи 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности, расходы в виде суммовой разницы, возникающей у налогоплательщика, если сумма возникших обязательств и требований, исчисленная по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц на дату реализации (оприходования) товаров (работ, услуг), имущественных прав, не соответствует фактически поступившей (уплаченной) сумме в рублях.

При этом если цена товара в договоре определена в условных единицах, то сторонами должна быть согласована дата, на которую определяется цена договора исходя из курса условной единицы.

Так, в соответствии с пунктом 9 статьи 272 НК РФ при методе начисления суммовая разница признается расходом у налогоплательщика-покупателя на дату погашения кредиторской задолженности за приобретенные товары (работы, услуги), имущество, имущественные или иные права, а в случае предварительной оплаты - на дату приобретения товаров (работ, услуг), имущества, имущественных или иных прав.

Таким образом, расходы в виде суммовой разницы, возникающей в связи с приобретением товаров и услуг по договорам, выраженным в иностранной валюте, могут быть учтены в целях налогообложения прибыли при пересчете их на дату признания расходов по согласованному сторонами курсу иностранной валюты к рублю.



И.о. заместителя
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
О.М. Спицына



Курсы валют
09.08
10.08
USD
65.1299
65.2543
EUR
73.0432
73.0196
CNY
9.24523
9.25278
GBP
79.2501
79.1013



Новости партнеров
Погода
01.01
01.01
Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Хабаровск
Калининград
Архангельск
Популярные новости
Статистика




Рейтинг@Mail.ru
© 2008-2017. Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна