Семерка - Российский Правовой Портал

Об исчислении и уплате налога на добавленную стоимость при продаже квартиры

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 27.06.2008 N 19-11/60652

Текст правового акта по состоянию на август 2012 года

Вопрос: Организация приобрела квартиру в строящемся доме и, зарегистрировав право собственности, продала ее физическому лицу. Должна ли организация исчислить и уплатить НДС по данной хозяйственной операции?



Ответ:



На основании подпункта 22 пункта 3 статьи 149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории РФ операции по реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них.

При применении этой льготы объектом реализации должно быть именно жилое помещение, что возможно при заключении договора купли-продажи.

Таким образом, данная льгота распространяется только на операции по реализации жилых домов или помещений по договорам купли-продажи.

При этом согласно пункту 5 статьи 168 НК РФ счет-фактура оформляется без выделения суммы НДС с проставлением надписи "Без налога (НДС)".



Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Н.В. Прокаева



Курсы валют
09.08
10.08
USD
65.1299
65.2543
EUR
73.0432
73.0196
CNY
9.24523
9.25278
GBP
79.2501
79.1013



Новости партнеров
Погода
01.01
01.01
Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Хабаровск
Калининград
Архангельск
Популярные новости
Статистика




Рейтинг@Mail.ru
© 2008-2017. Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна