Семерка - Российский Правовой Портал

О ставках по налогу на прибыль для страховых организаций

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 26.04.2001 N 03-12/19223

Текст правового акта по состоянию на август 2012 года

Вопрос: Каков порядок применения ставок по налогу на прибыль страховыми организациями, осуществляющими страховую и оценочную деятельность?



Ответ:



Согласно п. 1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.11.92 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (далее - Закон N 4015-1) предметом непосредственной деятельности страховщиков не может быть производственная, торгово - посредническая и банковская деятельность.

Правовые основы регулирования оценочной деятельности предусмотрены в Федеральном законе от 29.07.98 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". При этом следует иметь в виду, что для осуществления оценочной деятельности требуется наличие соответствующей лицензии (статья 10 вышеуказанного Закона).

Согласно ст. 5 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" ставка налога на прибыль предприятий и организаций, зачисляемого в федеральный бюджет, устанавливается в размере 11%.

В бюджеты субъектов Российской Федерации зачисляется налог на прибыль предприятий и организаций (в том числе иностранных юридических лиц) по ставкам, устанавливаемым законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации, в размере не выше 19%, а для предприятий по прибыли, полученной от посреднических операций и сделок, страховщиков, бирж, брокерских контор, банков, других кредитных организаций, - по ставкам в размере не выше 27%.

Согласно ст. 1 Закона города Москвы от 29.11.2000 N 35 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" ставка налога на прибыль, зачисляемого в бюджет г. Москвы, устанавливается для бирж, брокерских контор, страховщиков, банков и других кредитных организаций, а также иных предприятий и организаций по прибыли, полученной от посреднических операций и сделок, - в размере 32%.

Учитывая изложенное, в соответствии с письмом МНС России от 10.04.2001 N 02-4-10/168-И132 страховые организации по прочей не запрещенной Законом N 4015-1 деятельности, непосредственно не связанной с осуществлением страховой деятельности, уплачивают налог на прибыль, зачисляемый в бюджеты субъектов Российской Федерации по ставке, предусмотренной для страховщиков при наличии лицензии на страховую и оценочную деятельность.



Заместитель
руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
А.А. Глинкин



Курсы валют
09.08
10.08
USD
65.1299
65.2543
EUR
73.0432
73.0196
CNY
9.24523
9.25278
GBP
79.2501
79.1013



Новости партнеров
Погода
01.01
01.01
Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Хабаровск
Калининград
Архангельск
Популярные новости
Статистика




Рейтинг@Mail.ru
© 2008-2017. Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна