Семерка - Российский Правовой Портал

О штрафах за нарушение правил ведения строительных работ

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 22.12.2005 N 20-12/95332.2

Текст правового акта по состоянию на август 2012 года

Вопрос: Органы государственного надзора Москвы и Московской области наложили административные штрафы на организацию за то, что она нарушила правила ведения строительных работ. Можно ли уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму таких штрафов?



Ответ:



В соответствии со статьей 252 НК РФ для целей налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).

Пунктом 2 статьи 270 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде пеней, штрафов и иных санкций, перечисляемых в бюджет (в государственные внебюджетные фонды), а также штрафов и других санкций, взимаемых государственными организациями, которым законодательством РФ предоставлено право наложения указанных санкций.

Таким образом, если административные штрафы предъявлены организации уполномоченными органами по контролю за соблюдением строительными организациями установленных правил осуществления строительных работ, расходы, понесенные по их уплате, не могут быть учтены для целей налогообложения прибыли.



Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы III ранга
Г.А. Суворова



Курсы валют
09.08
10.08
USD
65.1299
65.2543
EUR
73.0432
73.0196
CNY
9.24523
9.25278
GBP
79.2501
79.1013



Новости партнеров
Погода
01.01
01.01
Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Хабаровск
Калининград
Архангельск
Популярные новости
Статистика




Рейтинг@Mail.ru
© 2008-2017. Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна