Семерка - Российский Правовой Портал

О необходимости регистрации ККТ по месту нахождения обособленного подразделения организации

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 14.11.2005 N 22-12/83803

Текст правового акта по состоянию на август 2012 года

Вопрос: Организация имеет обособленные подразделения. Каков порядок регистрации контрольно-кассовой техники, которая используется этими обособленными подразделениями организации по месту осуществления деятельности при наличных денежных расчетах?



Ответ:



Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) предусмотрено, что контрольно-кассовая техника, применяемая организациями и индивидуальными предпринимателями, должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика.

В соответствии с пунктом 1 статьи 83 Налогового кодекса РФ в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

Согласно статье 11 НК РФ обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Указанные нормы распространяются на все организации, в том числе относящиеся к крупнейшим налогоплательщикам.

Таким образом, организация и ее обособленные подразделения должны по основаниям, предусмотренным статьей 83 НК РФ, встать на учет в качестве налогоплательщика не только по месту регистрации организации, но и соответственно в других налоговых органах (в налоговых инспекциях по районам, районам в городах, городам без районного деления, в инспекциях межрайонного уровня).

Следовательно, налоговый орган, в котором состоит на учете организация по месту нахождения ее обособленного подразделения, должен осуществлять в установленном порядке регистрацию ККТ, используемой по месту осуществления деятельности при наличных денежных расчетах.



Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев



Курсы валют
09.08
10.08
USD
65.1299
65.2543
EUR
73.0432
73.0196
CNY
9.24523
9.25278
GBP
79.2501
79.1013



Новости партнеров
Погода
01.01
01.01
Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Хабаровск
Калининград
Архангельск
Популярные новости
Статистика




Рейтинг@Mail.ru
© 2008-2017. Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна