Семерка - Российский Правовой Портал

О включении в состав расходов затрат на транспортировку товаров при исчислении налоговой базы по НДС

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 03.04.2005 N 19-08/23640

Текст правового акта по состоянию на август 2012 года

Вопрос: Покупатель оплачивает транспортные расходы, оказанные сторонними организациями, и включает их в налогооблагаемую базу по НДС. Таким образом, возникает двойное налогообложение расходов, связанных с доставкой товаров из Республики Беларусь в РФ. Вправе ли покупатель включать затраты на транспортировку товаров в графу 7 заявления о ввозе товаров?



Ответ:



С 1 января 2005 года вступило в силу Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг" от 15.09.2004.

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов по форме, совместно утвержденной налоговыми органами РФ и Республики Беларусь, налогоплательщик представляет в налоговый орган по месту учета в трех экземплярах одновременно с соответствующей налоговой декларацией и иными документами, предусмотренными пунктом 6 раздела I Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между РФ и Республикой Беларусь. Данное Положение является неотъемлемой частью Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь.

В графе 7 заявления указываются принимаемые для определения налоговой базы дополнительные расходы. Сумма расходов отражается на дату принятия товара на учет в валюте, применяемой для заполнения графы "Налоговая база". К таким расходам относятся:

- расходы по доставке товара, в том числе расходы на транспортировку, погрузку, выгрузку, перегрузку, перевалку и экспедирование товаров;

- страховая сумма;

- стоимость контейнеров и (или) другой многооборотной тары, не подлежащей возврату, если они рассматриваются как единое целое с оцениваемыми товарами;

- стоимость упаковки, включая стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке.

Таким образом, покупатель должен включить расходы по доставке товара, в том числе расходы на транспортировку, погрузку, выгрузку, перегрузку, перевалку и экспедирование товаров, при перемещении товаров с территории государства одной стороны на территорию государства другой стороны в налоговую базу по НДС.



Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.Г. Луканина



Курсы валют
09.08
10.08
USD
65.1299
65.2543
EUR
73.0432
73.0196
CNY
9.24523
9.25278
GBP
79.2501
79.1013



Новости партнеров
Погода
01.01
01.01
Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Хабаровск
Калининград
Архангельск
Популярные новости
Статистика




Рейтинг@Mail.ru
© 2008-2017. Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна