Семерка - Российский Правовой Портал

Об особенностях налогообложения при квартиросдаче

Разъяснение УМНС РФ по Краснодарскому краю от 21.02.2003

Текст правового акта по состоянию на август 2012 года

Вопрос: Прошу дать разъяснение по вопросам налогообложения при оказании услуг населению по краткосрочному проживанию. В частности, должна ли я, пенсионерка, платить единый социальный налог и вносить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование при сдаче квартиры внаем? Положены ли мне льготы?



Ветеран труда,
инвалид II группы,
город - курорт Анапа
Ю.И.СЫТОВА



Ответ: В соответствии с главой 26.3 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в сфере оказания услуг по краткосрочному проживанию не применяется.

Налогоплательщики, осуществляющие вышеуказанный вид деятельности, могут применять либо упрощенную систему налогообложения, либо общий режим налогообложения. Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется предпринимателями на добровольной основе, предоставив в налоговые органы заявление о применении упрощенной системы налогообложения или уведомление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения.

С момента перехода предпринимателя на упрощенную систему налогообложения не взимается единый социальный налог с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц.

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при этом при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы согласно ст. 346.16 НК РФ.

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму квартального авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственного первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее уплаченных сумм квартальных авансовых платежей по налогу.

Сумма налога (квартальных авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых за тот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (квартальных авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Главой 26.2 "Упрощенная система налогообложения" части второй Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрены льготы для налогоплательщиков, применяющих данный режим налогообложения.

При применении общепринятой системы налогообложения инвалиды II группы имеют право на получение стандартного налогового вычета в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода.

Индивидуальные предприниматели имеют также право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций".

Суммы налога на имущество физических лиц, уплаченного предпринимателем, принимаются к вычету в том случае, если это имущество, являющееся объектом налогообложения в соответствии со статьями главы "Налог на имущество физических лиц" (за исключением жилых домов, квартир, дач и гаражей), непосредственно используется для осуществления предпринимательской деятельности.

Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности. Настоящее положение не применяется в отношении физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.

К расходам налогоплательщика относятся также суммы налогов, предусмотренных действующим законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на доходы физических лиц), начисленные либо уплаченные им за налоговый период.

При определении налоговой базы расходы, подтвержденные документально, не могут учитываться одновременно с расходами в пределах установленного норматива.

Налогоплательщики реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления в налоговый орган одновременно с подачей налоговой декларации по окончании налогового периода.



Начальник отдела
налогообложения
физических лиц
УМНС России по
Краснодарскому краю
В.М.ГАЙНУЛИН



Курсы валют
09.08
10.08
USD
65.1299
65.2543
EUR
73.0432
73.0196
CNY
9.24523
9.25278
GBP
79.2501
79.1013



Новости партнеров
Погода
01.01
01.01
Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Хабаровск
Калининград
Архангельск
Популярные новости
Статистика




Рейтинг@Mail.ru
© 2008-2017. Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна