Семерка - Российский Правовой Портал

О применении упрощенной системы налогообложения

Разъяснение УМНС РФ по Краснодарскому краю от 21.02.2003

Текст правового акта по состоянию на август 2012 года

Вопрос: Муниципальное учреждение "Райземконтроль", учредителем которого является администрация Мостовского района, создано как некоммерческая организация с правом занятия предпринимательской деятельностью. Налоговая инспекция отказала нам в переходе на упрощенную систему налогообложения на основании статьи 346.12 НК РФ... Имеем ли мы право применять "упрощенку"?



Представитель МУ
"Райземконтроль"
Е.А.ПАЧКОВСКАЯ



Ответ: Пунктом 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ предусмотрен перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения, в том числе и организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов.

В соответствии со статьей 113 Гражданского кодекса РФ унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности.

Согласно статье 114 ГК РФ унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, создается по решению уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. Размер уставного фонда предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не может быть менее суммы, определенной законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

Уставный фонд - совокупность материальных денежных средств, предоставленных государством в постоянное распоряжение государственного предприятия. До государственной регистрации предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, уставный фонд предприятия должен быть полностью оплачен собственником.

Из вышеизложенного следует, что уставный фонд муниципального унитарного предприятия на 100% состоит из доли одного собственника - муниципалитета, то есть доли предприятия и доли других организаций в уставном фонде такого предприятия отсутствуют. Таким образом, муниципальное учреждение "Райземконтроль" не вправе применять упрощенную систему налогообложения.



Заместитель руководителя
Управления МНС России по
Краснодарскому краю,
советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
В.А.КРАСНИЦКИЙ



Курсы валют
09.08
10.08
USD
65.1299
65.2543
EUR
73.0432
73.0196
CNY
9.24523
9.25278
GBP
79.2501
79.1013



Новости партнеров
Погода
01.01
01.01
Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Хабаровск
Калининград
Архангельск
Популярные новости
Статистика




Рейтинг@Mail.ru
© 2008-2017. Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна