Семерка - Российский Правовой Портал

О подоходном налоге с физических лиц

Сообщение ГосНИ по Арханг. обл. от 30.03.1999

Текст правового акта по состоянию на август 2012 года

Вопрос: За 1998 год работнику начислена заработная плата в сумме 10 тысяч рублей. С этой суммы удержаны взносы в Пенсионный фонд 1% - 100 руб. Фактически же работник получил только 3,5 тысячи рублей - зарплата за январь - часть апреля. Какую сумму отчислений в Пенсионный фонд указывать в разделе 4 справки о доходах: со всей суммы начисленного дохода или только с фактически выплаченной заработной платы?

Ответ: Законом Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшается на суммы доходов, удержанные в Пенсионный фонд. В соответствии с этим в разделе 4 справки о доходах физического лица следует указывать сумму, удержанную в Пенсионный фонд со всей суммы начисленного дохода, то есть те 100 рублей, что были начислены работнику за весь 1998 год.



Вопрос: Гражданин проработал на предприятии с января по март 1998 года. При увольнении бухгалтерия выдала ему справку о полученном за проработанный период доходе и удержанных налогах. В июне того же года гражданин поступил на другое предприятие. Какую сумму дохода отражать - только за период работы на данном предприятии, то есть с июня по декабрь, или за весь календарный год с учетом дохода, полученного на предыдущем месте работы?

Ответ: Учитывая, что предприятие, на котором раньше работал гражданин, также подает в налоговый орган по месту своей регистрации сведения о доходах гражданина и удержанных с него суммах налогов, вам необходимо отражать в сведениях о доходах физического лица только те доходы, которые были выплачены гражданину на вашем предприятии.



Вопрос: Какую сумму подоходного налога следует указывать при заполнении справки о доходах физического лица в разделе 5 поля "Сумма налога исчисленная": с начисленной за год заработной платы или с фактически выплаченной заработной платы?

Ответ: Порядок начисления налогов определяется статьями 8 (с доходов, полученных по основному месту работы), 11 (с доходов, полученных не по месту основной работы) и 13 (с доходов, полученных от предпринимательской деятельности и других доходов) Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" (с дополнениями и изменениями), в соответствии с которым по истечении года налог исчисляется по фактически полученному совокупному доходу. Таким образом, в поле "Сумма налога исчисленная" раздела 5 справки о доходах физического лица следует указывать сумму налога, исчисленную с фактически выплаченной заработной платы.



Вопрос: В 1998 году работник отработал на предприятии 7 месяцев и уволился. На день увольнения ему была выплачена заработная плата за три месяца - январь - март. Бухгалтерия предприятия выдала ему справку о фактически выплаченных в текущем году доходах и удержанных суммах налогов, но при заполнении справки в разделе 2, поле 2.9 "Налогооблагаемый период" зачеркнула первые три клетки, отметив январь - март как месяцы, за которые гражданин получил доход на предприятии в календарном году, в разделе 3, поле 3.1 "Совокупный доход по месяцам" указала суммы помесячного дохода за январь - март текущего года, а в разделе 4 отразила сведения о произведенных вычетах, включая вычеты и за те месяцы, за которые доход был начислен, но не выплачен, то есть отражены вычеты на работника и его детей по совокупности за 7 месяцев. Правильно ли это?

Ответ: Нет, неправильно. При заполнении справки о доходах физического лица в пункте 2.9 "Налогооблагаемый период" нужно зачеркнуть первые семь клеток, то есть отметить те месяцы, которые отработал работник на данном предприятии. Этому работнику следует предоставить полагающиеся ему вычеты за все отработанные месяцы.



Вопрос: Может ли налоговая инспекция предоставлять сведения о доходах и имуществе лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, средствам массовой информации по их запросам?

Ответ: Согласно Указу Президента N 484 сведения, содержащиеся в декларациях, относятся к конфиденциальной информации, и, следовательно, налоговая инспекция не имеет права передавать их средствам массовой информации. Данные, связанные с декларированием доходов и имущества лиц, замещающих государственные должности, в соответствии с п. 1 Порядка предоставления сведений о доходах могут быть представлены кадровой службой того государственного органа, где трудится интересующее лицо.

Государственная налоговая инспекция по Архангельской области напоминает: 1 апреля - последний день подачи деклараций о доходах за 1998 год.

Выполните свой долг!

Никто не поможет России, кроме нас!

Телефоны "горячей линии": 43-82-51, 49-64-79.



Начальник отдела
налогообложения физических лиц
ГосНИ по Архангельской области
В.БАСОВ



Курсы валют
29.05
30.05
USD
64.5394
64.9084
EUR
72.1680
72.4118
CNY
9.33527
9.39381
GBP
81.7198
82.0183



Новости партнеров
Погода
01.01
01.01
Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Хабаровск
Калининград
Архангельск
Популярные новости
Статистика




Рейтинг@Mail.ru
© 2008-2017. Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна