Семерка - Российский Правовой Портал

Вопрос: Пунктом 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ установлен перечень обстоятельств, при которых налогоплательщик обязан восстановить ранее принятый к вычету НДС. Должна ли организация восстанавливать ранее принятый к вычету НДС, приходящийся на стоимость списанных товарно-материальных ценностей, в том числе собственного производства, пришедших в негодность в связи с длительным сроком хранения, если такое обстоятельство отсутствует в вышеуказанном перечне? Каким способом можно определить сумму НДС, подлежащую восстановлению, если калькуляции на ТМЦ собственного производства 1996-1997 годы изготовления отсутствуют? (Изготовленные изделия оприходованы по стоимости, включающей материальные расходы, амортизационные отчисления, расходы на оплату труда).

Вопрос: Пунктом 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ установлен перечень обстоятельств, при которых налогоплательщик обязан восстановить ранее принятый к вычету НДС. Должна ли организация восстанавливать ранее принятый к вычету НДС, приходящийся на стоимость списанных товарно-материальных ценностей, в том числе собственного производства, пришедших в негодность в связи с длительным сроком хранения, если такое обстоятельство отсутствует в вышеуказанном перечне? Каким способом можно определить сумму НДС, подлежащую восстановлению, если калькуляции на ТМЦ собственного производства 1996-1997 годы изготовления отсутствуют? (Изготовленные изделия оприходованы по стоимости, включающей материальные расходы, амортизационные отчисления, расходы на оплату труда).

Текст правового акта по состоянию на август 2012 года

Вопрос: Пунктом 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ установлен перечень обстоятельств, при которых налогоплательщик обязан восстановить ранее принятый к вычету НДС. Должна ли организация восстанавливать ранее принятый к вычету НДС, приходящийся на стоимость списанных товарно-материальных ценностей, в том числе собственного производства, пришедших в негодность в связи с длительным сроком хранения, если такое обстоятельство отсутствует в вышеуказанном перечне?

Каким способом можно определить сумму НДС, подлежащую восстановлению, если калькуляции на ТМЦ собственного производства 1996-1997 годы изготовления отсутствуют? (Изготовленные изделия оприходованы по стоимости, включающей материальные расходы, амортизационные отчисления, расходы на оплату труда).



Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ, а также товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Следовательно, одним из условий принятия к вычету "входного" НДС является использование товаров (работ, услуг) для облагаемых НДС операций. При списании товаров, пришедших в негодность, реализации не происходит, т.е. не осуществляется налогооблагаемая НДС операция.

Таким образом, суммы НДС по товарам (работам, услугам), использованным при производстве списываемых ТМЦ, подлежат восстановлению. Сумма НДС, подлежащая восстановлению, определяется с учетом ставки, действовавшей на момент принятия этой суммы налога к вычету, от суммы списываемых ТМЦ.



09.08.2004

Зам. руководителя инспекции -
советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Г.П.ЖИГАЙЛО



Курсы валют
09.07
10.07
USD
63.8699
63.7660
EUR
71.7067
71.4626
CNY
9.28355
9.26145
GBP
80.0609
79.5034



Новости партнеров
Погода
01.01
01.01
Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Хабаровск
Калининград
Архангельск
Популярные новости
Статистика




Рейтинг@Mail.ru
© 2008-2017. Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна