Семерка - Российский Правовой Портал

Вопрос: Просим Вас разъяснить облагается ли единым социальным налогом компенсация, начисленная и выплаченная работнику организации по решению суда за время вынужденного прогула вследствие незаконного увольнения без расторжения с ним трудового договора? Следует ли начислять и удерживать налог на доходы физических лиц с компенсации за вынужденный прогул?

Вопрос: Просим Вас разъяснить облагается ли единым социальным налогом компенсация, начисленная и выплаченная работнику организации по решению суда за время вынужденного прогула вследствие незаконного увольнения без расторжения с ним трудового договора? Следует ли начислять и удерживать налог на доходы физических лиц с компенсации за вынужденный прогул?

Текст правового акта по состоянию на август 2012 года

Вопрос: Просим Вас разъяснить облагается ли единым социальным налогом компенсация, начисленная и выплаченная работнику организации по решению суда за время вынужденного прогула вследствие незаконного увольнения без расторжения с ним трудового договора?

Следует ли начислять и удерживать налог на доходы физических лиц с компенсации за вынужденный прогул?



Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового Кодекса РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Согласно ст. 236 НК РФ объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам.

При этом в п. 3 ст. 217 НК РФ и пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ к доходам, не подлежащим налогообложению, соответственно налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом, отнесены выплаты, связанные с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

К числу таких компенсационных выплат относятся выплаты, связанные с увольнением работников в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или ликвидацией предприятия в соответствии с ст. 178 и 180 Трудового Кодекса РФ.

Статьей 234 Трудового Кодекса РФ предусмотрена обязанность работодателя возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного отстранения работника от работы.

Учитывая изложенное, выплаты физическим лицам, производимые организацией по решению суда за время вынужденного прогула без расторжения с ним трудового договора, признаются возмещением заработной платы, а не компенсацией, в связи с чем такие выплаты подлежат налогообложению единым социальным налогом и налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.



16.06.2004

Зам. Руководителя Инспекции
Советник налоговой службы
Российской Федерации 2 ранга
Т.А.ПАКЕЛЬКИНА



Курсы валют
09.07
10.07
USD
63.8699
63.7660
EUR
71.7067
71.4626
CNY
9.28355
9.26145
GBP
80.0609
79.5034



Новости партнеров
Погода
01.01
01.01
Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Хабаровск
Калининград
Архангельск
Популярные новости
Статистика




Рейтинг@Mail.ru
© 2008-2017. Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна