Семерка - Российский Правовой Портал

[Вопрос] В 2003 году я продал принадлежавший мне на праве собственности земельный участок строительной организации. Подлежит ли полученный мною доход обложению налогом на доходы физических лиц, или нет? Возникает ли в данном случае обязанность по представлению в налоговый орган декларации о полученных доходах?

[Вопрос] В 2003 году я продал принадлежавший мне на праве собственности земельный участок строительной организации. Подлежит ли полученный мною доход обложению налогом на доходы физических лиц, или нет? Возникает ли в данном случае обязанность по представлению в налоговый орган декларации о полученных доходах?

Текст правового акта по состоянию на август 2012 года

Вопрос: В 2003 году я продал принадлежавший мне на праве собственности земельный участок строительной организации. Подлежит ли полученный мною доход обложению налогом на доходы физических лиц, или нет? Возникает ли в данном случае обязанность по представлению в налоговый орган декларации о полученных доходах?



Ответ: В соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации земельные участки относятся к недвижимому имуществу. Переход права собственности на недвижимое имущество от продавца к покупателю происходит в результате заключения в письменной форме договора продажи недвижимости. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок. Договор продажи земельного участка подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) регламентируется порядок формирования налоговой базы при получении доходов физическими лицами.

При определении налоговой базы должны учитываться все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ). Налогоплательщики - физические лица, получившие доход от реализации принадлежащего им на праве собственности земельного участка, включают этот доход в налогооблагаемую базу для исчисления налога на доходы физических лиц.

В то же время, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи земельного участка, находившегося в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающей в целом 1000000 руб. При продаже земельного участка, находившегося в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в полной сумме.

При этом вместо использования права на получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей в целом 1000000 руб., налогоплательщик может уменьшить сумму дохода, полученного от продажи земельного участка, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением земельного участка.

Налогоплательщики - физические лица, получившие доход в 2003 году от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, в том числе и от продажи земельных участков, обязаны были представить в налоговый орган не позднее 30 апреля 2004 года налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). В налоговой декларации физические лица должны указать все полученные ими доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, а также иные сведения, предусмотренные п. 4 ст. 229 НК РФ.

Поясним вышесказанное на примерах:

1. Допустим, Вы продали в январе 2003 года земельный участок, находившийся у Вас в собственности 3 года, за 1500 тыс.руб. и других доходов в 2003 году не получали. Не позже 30 апреля 2004 года Вы должны были сдать налоговую декларацию, в которой следовало отразить полученный за 2003 год доход в объеме 1500 тыс. руб. и заявить налоговый вычет в объеме 1000 тыс. руб. С суммы налогооблагаемого дохода 500 тыс. руб. (1500 - 1000) необходимо было исчислить налог на доходы физических лиц по ставке 13% в размере 65 тыс. руб. и уплатить его в срок до 15 июля 2004 года в доход местного бюджета.

2. Вы продали в январе 2003 года земельный участок, находившийся у Вас в собственности более 5 лет, за 1500 тыс. руб. и других доходов в 2003 году не получали. Тогда Вы имеете право заявить имущественный налоговый вычет в размере полученного дохода. Несмотря на то, что полученный доход равен объему налогового вычета, то есть налог не исчисляется, обязанность по представлению в налоговый орган соответствующей декларации остается.

3. Вы продали земельный участок, находившийся у Вас в собственности 3 года, за 1500 тыс. руб. и других доходов не получали. Данный земельный участок Вы купили за 1250 тыс. руб. и документы, подтверждающие произведенные расходы, у Вас имеются. В этом случае, Вы имеете право заявить имущественный налоговый вычет в сумме произведенных расходов - 1250 тыс. руб. С суммы полученного дохода 250 тыс. руб. (1500 - 1250) необходимо было исчислить налог на доходы физических лиц по ставке 13 процентов в размере 32,5 тыс. руб. и уплатить в бюджет до 15 июля.

Для сведения сообщаем, что в соответствии с Законом Российской Федерации "О внесении изменений в статьи 220 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" N 112-ФЗ от 20 августа 2004 года по доходам начиная с 1 января 2005 года имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем в целом 1000000 руб., можно будет получить, если земельный участок находился в собственности налогоплательщика менее трех лет; в том случае, если земельный участок находился в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в полной сумме, полученной при продаже земельного участка.



Пресс-служба
межрайонной ИФНС РФ N 1
по Амурской области



Курсы валют
15.06
16.06
USD
62.2511
62.6851
EUR
73.5621
72.5329
CNY
9.73799
9.7689
GBP
83.4850
83.1455



Новости партнеров
Погода
16.06
17.06
Москва
+23
+11
+23
+13
Санкт-Петербург
+22
+12
+22
+13
Новосибирск
+23
+15
+22
+12
Хабаровск
+18
+15
+20
+12
Калининград
+23
+12
+26
+12
Архангельск
+22
+8
+25
+10
Популярные новости
Статистика




Рейтинг@Mail.ru
© 2008-2017. Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна