Семерка - Российский Правовой Портал

[Вопрос] Я купила квартиру. Следуя условиям договора, часть ее стоимости оплатила деньгами, а на остальную сумму предоставила вексель банка. Имею ли я право на имущественный вычет по НДФЛ?

[Вопрос] Я купила квартиру. Следуя условиям договора, часть ее стоимости оплатила деньгами, а на остальную сумму предоставила вексель банка. Имею ли я право на имущественный вычет по НДФЛ?

Текст правового акта по состоянию на август 2012 года

Вопрос: Я купила квартиру. Следуя условиям договора, часть ее стоимости оплатила деньгами, а на остальную сумму предоставила вексель банка. Имею ли я право на имущественный вычет по НДФЛ?



Ответ: Вы можете получить имущественный вычет, но лишь на ту часть стоимости жилья, что оплачена деньгами. При этом сумма вычета не должна превышать 1 млн. рублей. Вычет на стоимость векселя вам не положен. Причем даже после того, как вы погасите свою задолженность перед банком.

Получить имущественный вычет можно, если у покупателя есть документы, которые подтверждают, что он оплатил жилье денежными средствами. Об этом сказано в пункте 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Вы же погасили деньгами только часть стоимости квартиры, а на остальную предоставили банковский вексель. Между тем этот документ не является денежной единицей, а считается ценной бумагой. Поэтому получить имущественный вычет на сумму расходов по оплате векселя вы не можете.



Пресс-служба
межрайонной ИФНС РФ N 1
по Амурской области



Курсы валют
15.06
16.06
USD
62.2511
62.6851
EUR
73.5621
72.5329
CNY
9.73799
9.7689
GBP
83.4850
83.1455



Новости партнеров
Погода
16.06
17.06
Москва
+23
+11
+23
+13
Санкт-Петербург
+22
+12
+22
+13
Новосибирск
+23
+15
+22
+12
Хабаровск
+18
+15
+20
+12
Калининград
+23
+12
+26
+12
Архангельск
+22
+8
+25
+10
Популярные новости
Статистика




Рейтинг@Mail.ru
© 2008-2017. Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна