Семерка - Российский Правовой Портал

[Вопрос] Можно ли отнести в целях налогообложения прибыли к представительским расходам документально подтвержденные расходы на спиртные напитки при проведении официального приема, если при этом представительские расходы не превышают 4 процентов от расходов налогоплательщика на оплату труда за отчетный период?

[Вопрос] Можно ли отнести в целях налогообложения прибыли к представительским расходам документально подтвержденные расходы на спиртные напитки при проведении официального приема, если при этом представительские расходы не превышают 4 процентов от расходов налогоплательщика на оплату труда за отчетный период?

Текст правового акта по состоянию на август 2012 года

Вопрос: Можно ли отнести в целях налогообложения прибыли к представительским расходам документально подтвержденные расходы на спиртные напитки при проведении официального приема, если при этом представительские расходы не превышают 4 процентов от расходов налогоплательщика на оплату труда за отчетный период?



Ответ: В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества. Указанные расходы учитываются для целей налогообложения в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 264 Кодекса. К представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием в целях поддержания взаимного сотрудничества участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий, а именно:

- расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах;

- транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно;

- буфетное обслуживание во время переговоров;

- оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.

Учитывая изложенное, расходы на приобретение продуктов питания, в том числе спиртных напитков, для организации официального приема могут быть учтены в составе представительских расходов, которые учитываются в размере, не превышающем четырех процентов от расходов налогоплательщика на оплату труда за отчетный (налоговый) период. Указанные расходы должны соответствовать критериям, установленным п. 1 ст. 252 Кодекса.

Данная позиция изложена в письме Минфина России от 16 августа 2006 г. N 03-03-04/4/136.



19 июня 2007 года



Управление
ФНС России
по Амурской области



Курсы валют
14.12
15.12
USD
66.2550
66.4337
EUR
75.3916
75.3890
CNY
9.64537
9.63198
GBP
83.9186
83.7131



Новости партнеров
Погода
17.12
18.12
Москва
-12
-16
-9
-12
Санкт-Петербург
-6
-12
-6
-7
Новосибирск
-10
-13
-10
-12
Хабаровск
-10
-14
-13
-16
Калининград
0
-2
0
-3
Архангельск
-4
-11
-4
-10
Популярные новости
Статистика




Рейтинг@Mail.ru
© 2008-2017. Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна