Семерка - Российский Правовой Портал

[Вопрос] Облагаются ли НДС сборы, взимаемые органами местного самоуправления при предоставлении организациям и физическим лицам прав по размещению рекламных конструкций на муниципальном имуществе и земельных участках? Подлежит ли уплате НДС при заключении договоров о предоставлении прав по размещению рекламных конструкций на муниципальном имуществе и земельных участках? Кто является плательщиком НДС в этих договорных отношениях, возможно ли наличие налогового агента?

[Вопрос] Облагаются ли НДС сборы, взимаемые органами местного самоуправления при предоставлении организациям и физическим лицам прав по размещению рекламных конструкций на муниципальном имуществе и земельных участках? Подлежит ли уплате НДС при заключении договоров о предоставлении прав по размещению рекламных конструкций на муниципальном имуществе и земельных участках? Кто является плательщиком НДС в этих договорных отношениях, возможно ли наличие налогового агента?

Текст правового акта по состоянию на август 2012 года

Вопрос: Облагаются ли НДС сборы, взимаемые органами местного самоуправления при предоставлении организациям и физическим лицам прав по размещению рекламных конструкций на муниципальном имуществе и земельных участках? Подлежит ли уплате НДС при заключении договоров о предоставлении прав по размещению рекламных конструкций на муниципальном имуществе и земельных участках? Кто является плательщиком НДС в этих договорных отношениях, возможно ли наличие налогового агента?



Ответ: Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом ст. 149 НК РФ установлен перечень операций, не подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость. В данный перечень включены операции по реализации услуг, оказываемых уполномоченными на то органами, за которые взимается государственная пошлина.

В соответствии с п. 9 ст. 19 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" распространение наружной рекламы допускается при наличии разрешения, выдаваемого органом местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которого предполагается осуществить установку рекламной конструкции. При этом за выдачу разрешений на распространение наружной рекламы уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (пп. 80 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Учитывая изложенное, выдача разрешений по распространению наружной рекламы налогом на добавленную стоимость не облагается.

П. 5 ст. 19 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" предусмотрено, что установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором.

Согласно п. 3 ст. 161 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели обязаны выступать в качестве налогового агента в случае приобретения ими услуг по предоставлению в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества, оказываемых органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления.

Органы местного самоуправления предоставляют организациям и индивидуальным предпринимателям право на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (в соответствии с оформленным в установленном законом порядке разрешением), а не оказывают услуги по предоставлению в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества.

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели не будут являться налоговыми агентами. В соответствии с гл. 21 НК РФ предоставляемые органами местного самоуправления права на установку и эксплуатацию рекламных конструкций облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. Плательщиком налога будут являться органы местного самоуправления.



9 января 2007 года



Управление
ФНС России
по Амурской области



Курсы валют
15.06
16.06
USD
62.2511
62.6851
EUR
73.5621
72.5329
CNY
9.73799
9.7689
GBP
83.4850
83.1455



Новости партнеров
Погода
16.06
17.06
Москва
+23
+11
+23
+13
Санкт-Петербург
+22
+12
+22
+13
Новосибирск
+23
+15
+22
+12
Хабаровск
+18
+15
+20
+12
Калининград
+23
+12
+26
+12
Архангельск
+22
+8
+25
+10
Популярные новости
Статистика




Рейтинг@Mail.ru
© 2008-2017. Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна